На территории Курганской области можно посетить многочисленные лечебные источники и озера.

Озеро Турбанное — в Далматовском районе, Горькое-Курейное в Макушинском районе, группа Сетовских озер в Целинном районе и многие другие. Одним из наиболее ценных в лечебном отношении является озеро Горькое (Хомутинино). Площадь зеркала Горького небольшая – всего 0,57 кв. км. Это мелководное озеро пользуется большой известностью за счет бальнеологических свойств воды.

Озеро Медвежье — грязевое лечебное озеро, имя которого пришло из очень красивой и образной легенды. Говорят, в те времена, когда озеро скрывалось в первозданном лесу, приходил к нему медведь с больной лапой, опускал ее в воду и лечил. И озеро приняло очертания медведя. Концентрация соли составляет 360 г/л, что значительно превышает концентрацию соли в Мертвом море. По физико-химическим показателям грязи Медвежьего озера относятся к соленасыщенным средне-сульфидным сапропелевым грязям с запахом сероводорода. Иловая грязь очень эффективна при лечении болезней нервной и костно-мышечной систем.

Марьино Ущелье — памятник природы, расположенный на границе с Тюменской областью. Это место уникально для здешней равнинной местности тем, что река Исеть на небольшом отрезке имеет перепад в 60 метров, а на крутых склонах и в глубоких затененных балках растут уникальные растения.

Чимеевский святой источник — Святой источник Свято-Казанского Чимеевского мужского монастыря объявлен памятником природы.

Щадринск — город в котором находится около 160 памятников истории, привлекающих любителей культурного туризма и путешествий. Среди них: Спасо-Преображенский собор (1777), Николаевская церковь (1802), дом Л.Сурикова (1875) и многие другие. Памятниками природы являются в этом районе склоновые и пойменные территории реки Исеть, уникальный сосновый бор.

Заказав автобус в компании УралЕвробас на экскурсию по Курганской области, Вы привезете домой множество положительных эмоций, полученных от путешествия на комфортабельных автобусах.