Преимущественные туристические маршруты Тюменской области

Музей-заповедник на озере Андреевское — этот уникальный археологический комплекс расположен недалеко от Тюмени. Здесь можно увидеть множество памятников самых древнейших времен. Среди них выделяется городище железного века, в котором сохранились остатки оборонительных сооружений.

Ингальская долина — крупнейший археологический комплекс Тюменского края. Её памятникам 7-8 тыс. лет. Всемирно знаменитая «Сибирская коллекция» императора России Петра I, состоящая из уникальнейших драгоценных изделий и выставляемая в Санкт-Петербурге, во многом формировалась из здешних находок. Маршруты по Ингальской долине предесматривают осмотр «царских курганов» в окрестностях города Ялуторовск, посещение некрополей и городищ бронзового и железного веков в Исетском районе.

Тобольск — ннтереснейший город Тюменской области. Он основан в 1587 году. За долгую историю город сохранил порядка 300 историко-культурных памятников. Особенно интересен Тобольский Кремль. Это единственный каменный Кремль в Сибири. Его центральное сооружение – Софийско-Успенский собор (1681-1686 гг.) – древнейшее каменное здание Сибири. Кремль богат великолепными церквями. Кроме того, в нем сохранились Гостиный двор, Архиерейский дом и Рентерия (казнохранилище).

Ялуторовск — один из наиболее достопримечательных западно-сибирских городов, история которого своими корнями уходит в 17 век и связана с освоением Сибири. Ялуторовск сохранил планировку 19 века - широкие прямые улицы, ровные линии домов. Основным строительным материалом в городе была древесина. В городе 96 памятников истории и культуры местного и 5 федерального значения.

Село Ембаево — недалеко от Тюмени находится крупное татарское село Ембаево. Его основные достопримечательности – две крупные мечети, ставшие первыми каменными мечетями на территории Зауралья. Сейчас в Ембаево действует музей-заповедник, где можно узнать много интересного о быте и нравах сибирских татар.

Село Покровское — история села начинается в 1642 году. Название Покровской слободе дали возведенная здесь церковь во имя Покрова пресвятой Богородицы. В начале 20 века село неожиданно стало очень знаменитым, благодаря его уроженцу – Григорию Распутину, близкого к царю Николаю второму и его семье. Гриигорий Распутин – крестьянин, сумевший приблизиться к царскому трону. Правдивую биографию умного и инициативного сибирского крестьянина можнот узнать, побывав в музее.

Быт Сибирской деревни — этнографический тур в село Нижняя Тавда. Вы посетите краеведческий музей села, узнаете об истории его основания, побываете на русском крестьянском подворье. Познакомитесь с культурными традициями, ремеслами, народными промыслами края. Вы сможете попробовать традиционные сибирские блюда, увидеть выступление фольклорного ансамбля.

С Компанией УралЕвробас, на комфортабельных туристических автобусах, вы можете объехать всю Тюменскую область, посетив её интересные места.