Основные достопримечательности Пермского края

Вишерский заповедник — расположен в бассейне реки Вишера. Рельеф местности сильно расчленен. На территории заповедника многочисленны карстовые формы (воронки, пещеры, слепые долины). Путешествуя по Вишерскому заповеднику, вы увидите изумительные пейзажи североуральской природы. Вы можете выбрать пешие маршруты покорителей вершин и исследователей пещер, а можете отправиться в полный приключений водный поход по порожистым горным речкам.

Заповедник «Басеги» — в самой высокой части западного склона уральских гор, расположен живописный горный хребет Басеги, само имя которого на уральском диалекте означает «красивый, чудесный». На вершинах выходы горных пород образуют живописные останцы причудливой формы – результат морозного и ветрового выветривания. По территории заповедника протекают 11 небольших типично горных рек. Самая крупная река – Усьва. Для любителей активного отдыха в заповеднике разработаны маршруты весеннего и летнего сплава.

Кунгурская ледяная пещера — это памятник природы мирового значения, она представляет собой лабиринт. Это одна из наиболее изученных пещер. В ее гротах, помимо форм, созданных речными и подземными водами, имеются «органные» трубы. В холодной части пещеры круглый год сохраняются роскошные ледяные кристаллы, покрывающие ее свод и стены. В суровые зимы в пещере вырастают длинные палкообразные сталагмиты, достигающие высоты человеческого роста. Достопримечательность пещеры - многочисленные подземные озера.

Ординская пещера — Уникальный природный объект. Единственная пещера в России, оборудованная для спелео-дайвинга. Длиннейшая в России и вторая по длине в Евразии система подводных галерей, длиннейшая в мире подводная гипсовая пещера. В пещере находится крупнейший в России сифон (подводный туннель, по которому протекает вода) несколько глубоких озер, ледяные сталактиты, сталагмиты.

Усьвинские столбы — это отвесные 120-метровые утесы, которые обрываются к воде. Столбы часто посещаются туристами, как во время путешествий по реке Усьва, так и сами по себе. На вершину ведет пешеходная тропа. С верхней площадки открывается удивительный вид на долину реки Усьва. Одной из достопримечательностей здесь является Усьвинский (Чертов) палец, это отдельно стоящая скала-останец внушительных размеров. По ней проложено несколько сложных альпинистских и скалолазных маршрутов.

Каменный город — Одно из наиболее привлекательных мест для туризма. Каменный город расположен в 5 км от поселка Усьва на водоразделе хребта Рудяный спой. Название «Каменный город» урочище получило за скальные замки и провалы, напоминающие замки, дома и улицы древнего городища. Многие останцы имеют собственные имена – это камень Черепаха, Семь братьев и другие. Особенно неприступными выглядят северные и северо-восточные стены. У подножия горы тонкой змейкой вьётся небольшая речка Семипалатинка.

Водопад Плакун — Гидрологический памятник природы регионального значения, пользуется огромным успехом у туристов и паломников. Водопад особенно красив летом. Православные называют водопад святым Ильинским источником. Вода «Плакуна» издавна считается святой и целебной. Свое название водопад получил потому, что две неширокие струи, падая с высоты семь метров, разбиваются в мелкие как слезы брызги, из-за чего создается впечатление, будто берег плачет.

Гора Полюдов Камень — Так называется южная оконечность Полюдова Кряжа. Высота – 529 м. Голая вершина Полюда представляет собой нагромождение камней и плит. С вершины горы открывается вид на десятки километров вокруг. В хорошую погоду на северо-востоке видна вершина Тулымского Камня – самой высокой точки Пермского края, на востоке – Главный Уральский хребет, прямо под ногами вьется лента Вишеры и лежит город Красновишерск, на западе - колокольни и купола города Чердынь.

Малые города Пермского края.
Любителям культуры русской провинции путешествие по малым городам Пермского края доставит большое удовольствие. Достен внимания город Чердынь, упоминание о котором относится к 1451 году. Это город-музей под открытым небом, уникальный архитектурно-природный ансамбль. Также немалый интерес представляет Хохловка – архитектурно- этнографический музей под открытым небом. На живописном высоком мысе воссозданы жилые и хозяйственные постройки ХVII -ХХ веков, привезенные сюда со всей территории Пермской области.

Компания УралЕвробас организует экскурсии и автобусные туры по Средему Уралу и Пермскому краю, на комфортабельных туристических автобусах.