Зачастую к перевозке детей и транспортные компании, и те кто их нанимает, относятся весьма легкомысленно. При этом профессионалы знают, что в предоставлении этой услуги есть множество сложностей. Совершенно недостаточно просто арендовать автобус. Нужно соблюсти ряд правил, которые должна соблюдать каждая компания-перевозчик.

Во-первых, и это самое главное, у перевозчика должна быть лицензия на данный вид деятельности. Воспользоваться услугами частного лица в этих условиях не получится. Кроме того, у перевозчика должна быть лицензионная карточка на автобус.

Перевозить группы детей может лишь водитель с открыток категорией «Д», и имеющий непрерывный опыт вождения за рулем автобуса не менее трех лет. Он также не должен иметь за три последних год нарушений действующих правил дорожного движения.

С точки зрения Закона, группа – это три и более детей. При перевозке детей одним автобусом, можно не уведомлять ГИБДД. Особое уведомление требуется, если автобусы идут колонной – это три и более автобусов. В этом случае, ГИБДД обязано выделить машину сопровождения. Документы в ГИБДД должен подавать заказчик. При этом необходимо будет предъявить заявку, которую заказчик передал перевозчику. Следует учесть, что если заказчиком путешествия выступает детское учреждение, необходимо правильно оформленное письменное разрешение от вышестоящей организации. В каждом автобусе должен быть как минимум один взрослый сопровождающий.

Очень важно время экскурсии или перевозки. Если вся поездка укладывается в 12 часов, то можно задействовать одного водителя. Если же путешествие продлится более 12 часов – потребуется присутствие второго водителя, который должен будет на полпути сменить первого. Если путешествие длится более 16 часов, необходимо организовать отдых детей. В этом случае заказчик должен заранее забронировать гостиницу или другое место для отдыха детей, а также организовать должное питание. После 16 часов движения необходимо останавливаться каждые 8 часов для отдыха. Автобусы могут делать остановку только в специально оборудованных для этого местах, либо за пределами дороги, чтобы исключить выход детей на проезжую часть.

В правилах прямо говориться о том, что перевозить детей можно только в светлое время суток. При этом, даже если за окном будет светло, перевозка детей запрещена в период с 11 часов вечера до 5 часов утра. В это время все дети и водители должны отдыхать.

При организации разовой поездки в пригород или в другой город, заказчик может потребовать от перевозчика предоставить заказанный автобус на проверку в ГИБДД накануне поездки.

В ходе самой перевозки детей необходимо оснастить автобус как минимум двумя желтыми знаками «Дети». Размер этих знаков не должен быть менее 250 мм. Знаки устанавливаются спереди и сзади автобуса.

Это лишь основные требования, предъявляемые к перевозке детей на автобусах. Если вы делаете заказ автобуса в компании-перевозчике, поинтересуйтесь, сможет ли эта компания обеспечить соблюдение всех правил перевозки детей. Также отметим, что компания «УралЕвробас» имеет огромный опыт в перевозке групп детей. Наши сотрудники всегда рады помочь в том, чтобы поездка прошла максимально безопасно и не утомительно для самих детей.

Оформляйте заказ автобуса для перевозки детей в компании "УралЕвробас"! У нашей компании есть все необходимые разрешительные документы для перевозки детей, а все автобусы имеют ремни безопасности на каждом сидении! Мы имеем большой автопарк, в котором можно найти автобус и микроавтобус для школьной экскурсии с любым количеством учащихся.