Челябинская область и её уникальные места.

Национальный парк Зюраткуль — в городе Сатка расположен один из красивейших национальных парков России. Площадь 88249 гектаров. На территории парка проложены туристические маршруты разной категории сложности: от экскурсии по берегу озера Зюраткуль и экологической тропы "Малая медвежья" протяженностью 5 км до многодневного похода через самый высокий хребет Челябинской области - "Нургуш". Озеро Зюраткуль - неотъемлемая часть национального парка, один из самых примечательных памятников природы Урала.

Хребет Зюраткуль — один из крупных и величественных горных кряжей в центрально-высокогорной части Южного Урала. Его протяженность с северо-востока на юго-запад составляет около 8 км, высота над ур. моря - 1175 м. При восхождении на Хребет Зюраткуль можно увидеть группу из 3-х гигантских останцев, высотой до 10 м., которые также именуются "Медведи". Останцы расположены на "Южной оконечности" Хребта Зюраткуль. Хребет Нургуш - самый высокий хребет Челябинской области, его наивысшая точка располагается на высоте более 1400 м над ур. моря. Протяженность хребта с северо-востока, на юго-запад - около 50 км.

Ильменский государственный природный заповедник — в 1920 году Ильменские горы были объявлены минералогическим заповедником, одним из первых заповедников, созданных в России. Здесь было найдено более 260 минералов, из которых 11 открыты впервые в мире, а среди растений есть виды, встречающиеся только здесь. На территории заповедника более 30 озёр - прекрасные места для того, чтобы отдохнуть не только телом, но и душой. Одно из знаменитых озер - Тургояк с живописно-прозрачной водой, расположено в горной котловине.

Аркаимская долина — это знаменитый Музей-заповедник Аркаим, в городе Магнитогорск. Аркаим был открыт в 1987 году близ Магнитогорска. Город является современником фараонов Среднего царства Египта, Крито-Микенской дворцовой культуры, он древнее Гомеровской Трои. Аркаим представляет одну из древних прародин индоевропейцев, расположенную в центре евразийского материка. Сегодня только со всей определенностью можно сказать, что Аркаим и "Страна Городов" - одно из величайших открытий ХХ века.

Национальный парк Таганай — его территория - 56,8 тыс. га (568 кв. км), что превышает средние размеры парков Европы (46 тыс. га), но несколько меньше азиатских парков (96 тыс. га). Уникальность "Таганая" в том, что здесь, на относительно небольшом кусочке суши, встречаются вместе животные и растения, характерные для центральной полосы Европейской России, русского Севера, Поволжья, Урала, Западной и Центральной Сибири, Казахстана. Образно говоря, национальный парк "Таганай" - это неповторимая по своей красоте маленькая горная страна с уникальной флорой и фауной, завораживающими взор путешественника пейзажами, интереснейшей историей и еще неразгаданными тайнами.

Каслинский музей художественного литья — находится в городе Касли. Этот единственный в России, специализированный музей художественного литья, был открыт в 1963 году. Основу его составляет уникальная коллекция чугунных отливок, выполненных в 19-20 веках на Каслинском заводе.

Город Златоуст — старейший в горнозаводской город Златоуст вырос на месте железоделательного завода в 1754 г. Город расположен на границе Европы и Азии на берегах горной реки Ай. На весь мир город известен достижениями Златоустовских мастеров: первые стальные пушки и уникальное искусство гравюры на стали. Во время экскурсии по городу Златоуст: посещение отметки, обозначающей границу между Европой и Азией, чугунно-литейной фабрики, Златоустовской оружейной компании, музея Златоустовской гравюры.

Экскурсии по музеям и паркам, поездки по Челябинской области на современных туристических автобусах компании УралЕвробас, оставит в у Вас исключительно приятные впечатления на долгие долгие годы.