Природа Ямало-Ненецкого автономного округа необыкновенно богата. Заливы Карского моря – места зимовки осетровых, лососевых, сиговых и частиковых рыб. В лесу и на болотах много ягод и грибов. В этих краях обитают белки, волки, лисицы, зайцы, куницы, росомахи, соболи и другие лесные жители.
Хотите увидеть, что такое настоящая метель? Приезжайте в Ямало-Ненецкий округ в январе-феврале. Любите продолжительную грозу? Тогда добро пожаловать сюда летом!
Суровость климата добавит вашему путешествию экстрима, а значит, захватывающих впечатлений, которые заставят вас рассказывать о своем путешествии взахлеб.

Верхнее-Тазовский заповедник — расположен в восточной части гор Северные Увалы, в пределах Верхнее-Тазовской возвышенности. Главная река заповедника – Таз, является второй по величине рекой Западной Сибири. Климат заповедника суровый, континентальный, с длинной холодной зимой и довольно теплым летом. Сезонные колебания температур очень велики. В заповеднике разработана интересная экологическая тропа, есть небольшой музей природы и визит-центр.

Заповедник Гыданский — территория заповедника находится в Атлантической области Арктического климатического пояса. На территории заповедника распространена сплошная мерзлота, ее мощность составляет до 150-300 метров. Самое интересное для наблюдения в заповеднике – это его прекрасная, ненарушенная природа. Заповедник – настоящий рай для наблюдения за птицами.

Озеро Варчаты — с ненецкого языка озеро Варчаты (варцяда) переводится как «чистое озеро». Оно занимает площадь 51,6 квадратных километров. Эти удивительные места всегда привлекали своей красотой не только туристов, а вообще всех желающих хорошо отдохнуть, подышать чистым воздухом, посидеть на лоне природе с удочкой. Здесь водятся прекрасная озерная щука и окунь и другие виды рыб.

Этнографические туры — Округ интересен для этнических туристов. Здесь живут такие северные народы как ненцы, ханты, селькупы, манси. Они немногочисленны - всего насчитывается около 30 тыс. человек, и потому быт и традиции коренных жителей этих мест особенно ценны для мировой истории.

Обряды народов Севера — С особенностями национальной культуры, традиционного образа жизни, ритуальными обрядами малочисленных народов Крайнего Севера (ханты, ненцев, коми- зырян) можно познакомиться в природно-этнографическом комплексе в п. Горно-Князевск Приуральского района, расположенного в 12 км. от Салехарда на живописном берегу реки Оби. Также экскурсия предусматривает прогулку на комфортабельном теплоходе по рекам Обь, Полуй.

В путешествии на современных, комфортабельных туристических автобусах компании УралЕвробас, вам не страшны никакие суровости северного климата! Путешествуйте, заказывайте автобусы не дорого в компании УралЕвробас и наслаждайтесь в поездке уютом и комфортом.